Percorso: Home >> Istituzioni >> Albo Sindaci

Albo Sindaci

  • Rossi Not. Giovanni 1807 - 1810
  • Cappello Serafino 1810 - 1812
  • Mannarelli Giuseppe Antonio 1813 - 1818
  • Taglienti Dott. Crescenzo 1818 - 1821
  • De Cesare Rocco 1822 - 1827
  • Farrocco Not. Belisario 1828 - 1833
  • Taglienti Avv. Pasquale 1834 - 1837
  • Lombardi Giovanni 1849 - 1855
  • Gennarelli Giuseppe 1855 - 1858
  • Taglienti Vincenzo 1858 - 1860
  • De Cesare Dott. Nicola 1860 - 1864
  • Taglienti Dott. Francesco 1864 - 1866
  • Farrocco Not. Giovanni 1867 - 1876
  • Taglienti Clementino 1877 - 1879
  • De Cesare Gregorio 1880 - 1884
  • Centracchio Felice 1885 - 1887
  • Taglienti Vincenzo 1887 - 1889
  • Centracchio Felice 1890 - 1892
  • Taglienti Avv. Michele 1893 - 1896
  • Centracchio Felice 1897 - 1899
  • Castrensi Dott. Giaconia 1899 (Commissario Regio Decreto)
  • De Cesare Gennaro 1900 - 1902
  • De Cesare Gregorio 1903 - 1905
  • Taglienti Dott. Federico 1905 - 1907
  • Persico Dott. Alfonso 1907 (Commissario Regio Decreto)
  • Guerra Dott. Antonio 1907
  • Taglienti Dott. Federico 1907 - 1910
  • De Cesare Dott. Nicolino 1910
  • Lombardi Dott. Giovanni 1910 - 1914 (Consigliere delegato con atto del Sindaco)
  • Iallonardi Luigi Novembre 1914 - Dicembre 1915
  • Giancola Antonio Gennaio 1916 - Dicembre 1919 (Assessore, poi Sindaco)
  • Gennarelli Ettore Dicembre 1919 - Dicembre 1920 ( Consigliere, poi Sindaco)
  • Farrocco Dott. Giovanni Gennaio 1921 - Novembre 1937 ( Commissario Prefettizio con atto del Podestà)
  • De Cesare Arturo Dicembre 1937 - Settembre 1938 (Commissario Prefettizio)
  • Santilli Raimondo Ottobre 1938 - Luglio 1940
  • De Cesare Arturo Agosto 1940 - Novembre 1943 (Podestà)
  • Coia Vincenzo Dicembre 1943 - Gennaio 1944 (Podestà)
  • Notardonato Rag. Criside Gennaio 1944 - Febbraio 1944 (Podestà)
  • Mastrostefano Geom. Cav. Nicola Febbraio 1944 - Maggio 1945
  • Farrocco Maestro Domenico Giugno 1945 - Marzo 1946
  • Taglienti Dott. Dante Aprile 1946 - Maggio 1947
  • Galeazzo Antonio Maggio 1947 - Maggio 1952
  • Gioia Giovanni Giugno 1952 - Marzo 1955
  • Mazzocco Costantino Aprile 1955 - Maggio 1955 (Assessore anziano, per passaggio consegne)
  • Giovanni Dott. Lagonigro Giugno 1955 (Commissario Prefettizio di Campobasso)
  • Melone Dott. Saverio Luglio 1955 - Giugno 1956 (Segretario delegato)
  • Centracchio Dott. Cav. Uff. Roberto Giugno 1956 - Luglio 1958
  • Gioia Giovanni Gennaio 1961 - Ottobre 1962
  • Aldino Izzi Ottobre 1962 - Dicembre 1964 (Assessore funzionante)
  • Di Ianni Ins. Mario Gennaio 1965 - Giugno 1980 (Poi Consigliere ed Assessore Regione Molise della Democrazia Cristiana da Giugno 1980 al 18 luglio 1992)
  • Ferritto Geom. Giovanni Luglio 1980 - Maggio 1990
  • Izzi Avv. Roberto Giugno 1990 - Aprile 1995
  • Mazzocco Geom. Antonio Maggio 1995 - Giugno 1999
  • Mazzocco Antonio Nicola Giugno 1999 - Maggio 2004
  • Mazzocco Antonio Nicola Giugno 2004 - Maggio 2005
  • Fraraccio Dr.ssa Giovanna Maggio 2005 - Giugno 2005 (Commissario Prefettizio)
  • Ferri Dr.ssa Giuseppina Giugno 2005 - Maggio 2006 (Comm. Straordinario)
  • Mazzocco Antonio Nicola Giugno 2006 - Ottobre 2008
  • Conti Dott. Stefano Novembre 2008 - Giugno 2009 (Commissario Prefettizio)
  • Iannarelli Rag. Vincenzo Giugno 2009 - Maggio 2014 (Già Consigliere della Provincia di Isernia con Forza Italia da giugno 1999 a giugno 2009)
  • Di Ianni Remo 26 maggio 2014 -
Salta contenuto secondario

Sei in Istituzioni:

ALBO PRETORIO

Numeri utili

  • Scuole 0865 95 31 36
  • Carabinieri 0865 95 11 32
  • Forestale 0865 95 11 95
  • Guardia medica 0865 95 33 35
  • Farmacia 0865 95 30 21
  • Ufficio postale 0865 95 31 29
  • Studio Medico Paventi Dott. Filippo 0865 95 35 87
  • Parrocchia Assunzione di Maria Vergine 0865 95 31 24
  • Parrocchia San Rocco Confessore 320 68 36 244

Siti istituzionali